Чт, 2024 Мар 28, 20:02
Сайт учителя начальных классов
Митехановой Татьяны Георгиевны

МБОУ - Верх-Ирменская общеобразовательная  средняя школа
имени Героя Советского Союза А.И.Демакова
Ордынского района Новосибирской области
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость





Главная » 2012 » Февраль » 21 » Выбор профессии выпускниками школ
23:36
Выбор профессии выпускниками школ

professiya






С приближением весны у многих родителей, чьи дети оканчивают школу, добавляется хлопот в связи с дальнейшим обучением. Каждому отцу и матери хочется помочь своему ребенку не ошибиться в выборе профессии, которая должна будет обеспечивать его на протяжении дальнейшей жизни. Нередко дети теряются в выборе специальности. И это неудивительно. Ведь еще со школьной скамьи им уже знакомы многие профессии.

Огромную долю информации по этому вопросу предоставляют средства массовой информации: радио, телевидение, интернет, печатные издания. Поэтому выпускникам бывает трудно сориентироваться в море рекламных предложений «куда пойти учиться». И именно родители должны помочь им определиться. Ведь никто не знает лучше отца, какие имеется навыки у ребенка, чему он отдает предпочтение в повседневной жизни. И именно матери хорошо известно, в чем проявляется характер ее детей.

Исходя из этого, можно определить, в какой сфере деятельности лучше подбирать будущую работу - будь то гуманитарные науки, или технические. Очень важно, чтобы будущий студент проявлял интерес к выбранной специальности. Ведь от этого зависит, насколько успешно ему будет даваться дальнейшая учеба.

Когда уже выбрана профессия, немаловажную роль играет выбор ВУЗа. Здесь стоит обратить внимание на уровень аккредитации учебного заведения, его местонахождение (поскольку не каждый согласится уезжать далеко от дома). Ключевую роль при подаче вступительных документов может сыграть плата за обучение, наличие общежития, столовой, дополнительных факультативов. Стоит также обратить внимание на тот факт, оказывает ли ВУЗ помощь в дальнейшем трудоустройстве своего выпускника. Многие учебные заведения практикуют для своих студентов прохождение практики за границей. Это является дополнительным стимулом для более глубокого освоения профессии.

Не менее важно учесть, имеются ли при ВУЗе курсы для экзаменационной подготовки при вступлении. Обучение на таких курсах помогает избежать досадной ошибки при сдаче вступительных экзаменов и гарантирует более высокий проходной балл.
Разумеется, если учесть вышеперечисленные критерии, то для обеспокоенных родителей значительно упростится помощь будущему студенту. Однако не стоит забывать, что родительский совет, подсказки и любая другая помощь – это всего лишь помощь. Но основной выбор должен сделать сам выпускник, учитывая свои желания, стремления и возможности. Ведь ему, и только ему придется всю дальнейшую жизнь трудиться по выбранной специальности.


Просмотров: 2282 | Добавил: tatiana-irmen | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Орфография

Система Orphus

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Праздники

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Кнопка сайта

center >

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2314
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка, копирование, использование авторских материалов сайта целиком или по частям
только с письменного разрешения автора или с обязательным указанием Ф.И.О. автора и размещением активной ссылки на сайт!
All rights reserved. © 2024 |